Главная
О нас
Репертуар
Мероприятия
СМИ о нас
Видео
Контакты
Спонсорам
     

О нас

Хоровое пение - явление совершенно уникальное, хотя и кажется хорошо известным и привычным. Удивительно то, что сочетание двух и более звуков разной высоты, взятых одновременно и очень точно, может оказаться таким, что при этом поющие и слушающие будут испытывать удивительные ощущения. Если теперь расположить эти созвучия во времени в соответствии с особыми законами гармонии, то откроется чудесный мир многоголосного пения, позволяющий изумительным образом выражать человеческие чувства, эмоции, настроения.

Умение петь в хоре - это способность в режиме реального времени решать сразу несколько задач: смотреть в ноты и на дирижёра, чутко слышать себя и других, видеть форму произведения, его отдельные фразы и малейшие детали, думать о смыслах и способах их передачи, помнить все советы, указания, наставления, образные сравнения и теоретические замечания художественного руководителя, сочетая их в разумных пределах с собственным творчеством - так, чтобы потом каждый голос звучал в хоре, будто своего рода отдельный оркестровый инструмент.

Хор - это общение на репетициях, где музыкальный материал служит одновременно и поводом для обсуждения разнообразных житейских и философских вопросов, и средством выражения чувств, эмоций, переживаний личного и общественного, земного и небесного, сиюминутного и вечного. Хор - это возможность съездить на фестиваль, сделав по пути задание по аналиту, а после выступления попеть в автобусе или поиграть в какую-нибудь веселую игру в компании друзей. Камерный хор МФТИ - поющая душа Физтеха - это сообщество, в котором физтеховские традиции интенсивной интеллектуально-творческой работы, искренности, открытости, энтузиазма, дружеской поддержки и коллективной взаимопомощи соединяются с богатыми культурными пластами Московской государственной консерватории - благодаря чуткому вниманию и терпению, отзывчивости и доброте, высокому профессионализму и неиссякаемой энергии нашего замечательного руководителя, Александры Николаевны Лузановой.

Нам уже доводилось петь в Большом зале Консерватории и в Большом концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, в МГУ, в Лужниках, на ВДНХ. Каждое такое выступление - это и высокая честь, и большая ответственность, и, конечно же, незабываемые впечатления. Мы уже пели в сопровождении органа в соборе Петра и Павла, выступали под сводами залов Исторического музея на Красной площади, наконец, постарались донести что-то своё, родное, русское до европейского слушателя на фестивале-конкурсе в Македонии, откуда привезли гран-при. Стало быть, у нас и вправду что-то получилось!

Мы учимся, растём, стремимся к совершенству - и всегда готовы принять тех, кто хочет к нам присоединиться.

Сербия 2015

Обложка диска Обложка диска Обложка диска

Выступления на Физтехе 2015

От классики до джаза Поздравление профсоюза Вручение дипломов

Санкт-Петербург 2015

Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург

Выступления на Физтехе 2014

День знаний День энтузиаста

Македония 2014

Македония Македония Македония
     



Мы в контакте       Мы на Facebook       Мы на YouTube

Руководитель хора
Хормейстер
Концертмейстер
Педагог по вокалу
Сопрано
Альты
Тенора
Басы